LOCALIZAÇÃO

Morada
Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril

Av. Condes de Barcelona, n.º 808
2769-510 Estoril
PORTUGAL 

 

 

 

CONTACTOS

Administrador da ESHTE

Dr. Vitor Manuel Pereira de Andrade
T.: +351 210 040 706
E.: secretariado.presidente@eshte.pt

Conselho Pedagógico
Divisão de Serviços Administrativos e Financeiros

Chefe de Divisão

Dr.ª Ana Cristina Coelho 
T.: +351 210 040 738
E.: ana.coelho@eshte.pt
 
Dr. Mário Figueiredo
T.: +351 210 040 724
E.: mario.figueiredo@eshte.pt
 
Dr. Pedro Ribeiro
T.: +351 210 040 715 
E.: pedro.ribeiro@eshte.pt 
 
Célia Natal
T.: +351 210 040 702
E.: celia.natal@eshte.pt
 
Paula Lourenço (Tesouraria)
T.: +351 210 040 753
E.: paula.lourenco@eshte.pt

Gabinete Jurídico

Dr.ª Ana Passos
T.: +351 210 040 763
E.: ana.passos@eshte.pt
 

Núcleo de Apoio ao Desenvolvimento de Projetos e Internacionalização

Dr.ª Ana Passos
T.: +351 210 040 763
E.: ana.passos@eshte.pt
 

Atendimento Geral

Isabel Sousa
T.: +351 210 040 700 / 17
F.: +351 210 040 719
E.: isabel.sousa@eshte.pt

Conselho Técnico-Científico
ESHTEmprego

Geral
E.: eshte.emprego@eshte.pt 
 
Paulo Gonçalves
E.: paulo.goncalves@eshte.pt 
T.: +351  210 040 718

ESHTE Informática

Geral

E.: suporte@eshte.pt 

 

Fernando Santos

T.: +351 210 040 711
E.: fernando.santos@eshte.pt

 
Hugo Costa
T.: +351 210 040 711
E.: hugo.costa@eshte.pt

Gabinete de Apoio Empresarial e Profissional

Coordenador de Estágios
Professor João Pronto

E.: joao.pronto@eshte.pt 

 

Secretariado:
Dr. Paulo Gonçalves

E.: paulo.goncalves@eshte.pt  
T.: +351 210 040 718

(GET, GPT, GLAT e IT)


Cláudia Pena 
E.: claudia.pena@eshte.pt 
T.: +351 210 040 726

(DGH e PAR)
Geral
E.: gape@eshte.pt

Núcleo de Ação Social

Dr. Paulo Gonçalves
E.: paulo.goncalves@eshte.pt 

Dr. Telmo Santos

E.: telmo.santos@eshte.pt
E.: bolsas@eshte.pt 
T.: +351  210 040 718/28
 

Biblioteca

Drª. Conceição Machado

Coordenadora da Biblioteca
T.: +351 210 040 741
E.: conceicao.machado@eshte.pt

 

Técnicos

Adélia Amaral

T.: +351 210 040 731
E.:adelia.amaral@eshte.pt

 

Rita Faria

T.: +351 210 040 732
E.: rita.faria@eshte.pt

 

Dr.ª Maria Aurindo

T.: +351 210 040 743
E.: maria.aurindo@eshte.pt

Divisão de Recursos Humanos

Chefe de Divisão

Dr.ª Ana Cristina Coelho 
Chefe de Divisão
T.: +351 210 040 738
E.: ana.coelho@eshte.pt

 

Dr.ª Cristina Moniz
T.: +351 210 040 737
E.: cristina.moniz@eshte.pt
 
Dr. Mário Figueiredo
T.: +351 210 040 724
E.: mario.figueiredo@eshte.pt

Gabinete de Comunicação e Organização de Eventos

Geral
E.: gab.comunicacao@eshte.pt
 

Coordenadora

Dr.ª Rosângela Baptista
T.: +351 210 040 725
E.: rosangela.baptista@eshte.pt
 
Ana Costa
T.: +351 210 040 729
E.: ana.costa@eshte.pt

Laboratório

Responsável

Prof. Doutor Carlos Brandão
T.: +351 210 040 787
E.:  laboratorio@eshte.pt
 
Dr.ª Cátia Morgado
T.: +351 210 040 757
E.: catia.morgado@eshte.pt

Secretariado do Presidente

Sandra Filipe
T.: +351 210 040 706
F.: +351 210 040 719
E.: sandra.filipe@eshte.pt
E.: secretariado.presidente@eshte.pt 

Centro de Recursos

Dr.ª Isabelle Martin

Responsável
T.: +351 210 040 748
E.: centro.recursos@eshte.pt

Divisão de Serviços Académicos

Geral
E.: servicos.academicos@eshte.pt
 

Chefe de Divisão

Dr.ª Manuela Costa 
T.: +351 210 040 704

 

Dr.ª Ana Ferreira
T.: +351 210 040 710  
E.: ana.ferreira@eshte.pt
 
Rosário Alves
T.: +351 210 040 705 
E.: rosario.alves@eshte.pt
 
Sílvia Santos
T.: +351 210 040 709  
E.: silvia.santos@eshte.pt

 

Mobilidade e Relações Internacionais

Geral

E.: internacional@eshte.pt

 

Coordenador das Mobilidades e Relações Internacionais

Mestre Nuno Ricardo Dias

E.: ricardo.dias@eshte.pt



Equipa

Cláudia Pena

E.: claudia.pena@eshte.pt

T.: +351 210 040 726


Dr.ª Maria de Jesus Perdigão
E.: maria.jesus@eshte.pt

T.: +351 210 040 743 

 
Dr.ª Teresa Oliveira
E.: teresa.oliveira@eshte.pt

T.: +351 210 040 707

Presidência

Presidente
Professor Doutor Raúl Manuel 
das Roucas Filipe 
T.: +351 210 040 706
E.: secretariado.presidente@eshte.pt
 
Vice-Presidente
Professor Doutor José Sancho de Sousa e Silva  
T.: +351 210 040 706
E.: secretariado.presidente@eshte.pt

INDICAÇÕES DE ACESSO

Sentido Lisboa > Cascais

Transportes Públicos

Comboios da CP (Linha Cais do Sodré > Cascais com paragem na estação do Estoril) 
Autocarros da Scotturb (Estação do Estoril | Carreiras n.ºs 406/411/419).

Transporte Próprio

Via A5 (Autoestrada de Cascais)
Saída Estoril / Bicesse
Passando as portagens, após a saída do Estoril, irá chegar a uma rotunda. Deve sair na 2.ª saída da mesma e seguir em frente até surgir, 
do lado direito, a indicação da ESCOLA DE HOTELARIA E TURISMO DO ESTORIL. 

Via Marginal
Ao chegar ao Hotel Sana Estoril, deve virar à direita (antes de ultrapassar o hotel) e seguir pela Av. dos Bombeiros Voluntários do Estoril. Na primeira rotunda (Rotunda Condes de Barcelona) vire à direita e siga em frente até surgir, do lado esquerdo, a indicação da ESCOLA DE HOTELARIA E TURISMO DO ESTORIL.

Sentido Cascais > Lisboa
 
Transportes Públicos

Comboios da CP (Linha Cascais > Cais do Sodré, com paragem na estação do Estoril) + Autocarros da Scotturb (Estação do Estoril | Carreiras n.ºs 406/411/419).

Transporte Próprio
 
Via A5 (Autoestrada de Cascais)
Saída Estoril 
Passando as portagens, após a saída do Estoril, irá chegar a uma rotunda. Deve sair na 1.ª saída da mesma e seguir em frente até surgir, do lado direito, a indicação da ESCOLA DE HOTELARIA E TURISMO DO ESTORIL. 

Via Marginal
Ao chegar ao Hotel Sana Estoril, deve virar à esquerda (depois de ultrapassar o hotel) e seguir pela Av. dos Bombeiros Voluntários do Estoril. Na primeira rotunda (rotunda Condes de Barcelona) vire à direita e siga em frente até surgir, do lado esquerdo, a indicação da ESCOLA DE HOTELARIA E TURISMO DO ESTORIL.