Conselho Pedagógico

Composto por docentes e discentes. Compete a este órgão orientações pedagógicas, os métodos de ensino e de avaliação, promover a realização da avaliação do desempenho pedagógico dos docentes, por estes e pelos estudantes, apreciar as queixas relativas às falhas pedagógicas, propondo as providências necessárias, aprovar o regulamento de avaliação do aproveitamento dos estudantes, entre outras.  
 

Composição

 

Presidente: João António dos Reis | cons.pedagogico.presidente@eshte.pt
Vice-Presidente: Elsa Maria da Conceição Gavinho
Secretariado: Adélia Amaral

Representantes dos Docentes:
  1. Augusto de Jesus Guedea de Melo Correia , representante dos docentes do Curso de Gestão Turística – Regime Diurno 
  2. Elsa Maria da Conceição Gavinho, representante dos docentes do Curso de Gestão do Lazer e Animação Turística – Regime Diurno
  3. Gilberto Santo Cristo Soares da Costa, representante dos docentes do Curso de Produção Alimentar em Restauração – Regime Diurno 
  4. João António dos Reis, representante dos docentes do Curso de Gestão do Lazer e Animação Turística – Regime Pós-Laboral 
  5. Maria Cristina de Carvalho dos Anjos, representante dos docentes do Curso de Informação Turística – Regime Diurno 
  6. Maria Teresa de Araújo Pereira da Silva, representante dos docentes do Curso de Produção Alimentar em Restauração – Regime Pós-laboral 
  7. Paula Cristina Torres Ramalho Figueiredo, representante dos docentes do Curso de Direção e Gestão Hoteleira – Regime Diurno 
  8. Raul Eduardo Bobone Ressano Garcia, representante dos docentes do Curso de Direção e Gestão Hoteleira – Pós-laboral 
  9. Rita Rodrigues Cacito Espada  representante dos docentes do Curso de Gestão Turística – Regime Pós-Laboral
Representantes dos Discentes:
  1. Catarina Inês da Silva Rosa, representante dos discentes do Curso de Produção Alimentar em Restauração – Regime Diurno 
  2. Tiago Miguel Duarte Santos, representante dos discentes do Curso de Produção Alimentar em Restauração – Regime Pós-laboral
  3. Gonçalo Filipe da Costa Pinheiro Nascimento, representante dos discentes do Curso de Gestão Turística – Regime Diurno
  4. Acílio Maria Teixeira Bastos Vaz e Gala, representante dos discentes do Curso de Gestão Turística – Regime Pós-laboral
  5. Maria Bação Pinto Simões, representante dos discentes do Curso de Direção e Gestão Hoteleira – Regime Diurno
  6. Mariana Semedo de Castro, representante dos discentes do Curso de Direção e Gestão Hoteleira – Regime Pós-laboral
  7. Rita Alexandra Sepúlveda Fortes Martins, representante dos discentes do Curso de Gestão do Lazer e Animação Turística – Regime Diurno
  8. Ana Rita Araújo Moniz Serrano, representante dos discentes do Curso de Gestão do Lazer e Animação Turística – Regime Pós-laboral 
  9. Julia Fontella Romaguera, representante dos discentes do Curso de Informação Turística – Regime Diurno